Образы будущего.  Глава 1. Семья и дом под деревьями.
Размышления

Образы будущего. Глава 1. Семья и дом под деревьями.

10-03-2022
Надо жить в доме, который не выше растущих рядом деревьев.
Это ясный и простой образ, его легко можно себе представить.
Дом рядом с деревьями, и кроны деревьев обязательно должны быть выше дома. Главное в этой системе ценностей – не дом, а деревья. Это может быть сад, или парк, или лес, в деревьях поют птицы, под деревьями встречается всякая живность, жужжат пчелы на цветах, в траве стрекочут кузнечики.
В доме под высокими деревьями должна жить семья – папа, мама и дети.
Дети, которые растут в таком месте, видят мир правильно. Ты стоишь на земле, вокруг тебя – жизнь. Ты ходишь по траве босиком, ты дышишь запахом леса, смотришь на белок и кроликов, слышишь гул насекомых. И, когда ты смотришь на небо, ты видишь, что деревья выше тебя, и выше дома, и всё живое, что находит себе место под сенью деревьев, — составная часть твоего жизненного пространства, и ты – часть этой жизни.
Дети должны расти с ощущением безопасности, которое дает дом, папа и мама, и в тоже время с ощущением свободы, которое дает общение с природой.  
Очень важно, чтобы рядом с домом был сад. Сад – это опыт созидания гармонии вокруг себя, что может быть полезным в будущем для работы над гармонией мира во взрослой жизни.

Дом, сад, семья, дети – это базовые ценности для нашего образа будущего.
К этому образу – дом, сад, семья, дети, – сходятся все смысловые нити всех главных больших и важных систем: государство, экономика, экология.
Семья – ячейка общества. Интересы семьи — смысл существования государства и всех его институтов.
Семья – базовая единица всех экономических процессов. Производство, потребление, торговля, – во всех этих системах ключевой элемент – семья, домохозяйство. Все долгосрочные планы экономического развития, все маркетинговые стратегии — всё это выстраивается на основании потребностей домохозяйств, актуальных и планируемых в соответствии с демографическими прогнозами.
Человек, сосуществующий со сложной и разнообразной природной средой – правильный, гуманистический взгляд на решение антропогенных экологических проблем планеты. Не уничтожение лишних людей, не искусственное сокращение рождаемости, и не покорение человеком природы под асфальт, но создание такой среды обитания, которая максимально учитывает потребности человека, со всеми достижениями материальной и духовной культуры, и вместе с тем максимально бережно относится к сохранению, или даже уже воссозданию разнообразия жизни на планете.
Семья и ее жизненное пространство – основной, базовый элемент образа будущего. При выстраивании сложных экономических и социальных систем очень важно не забывать это. Все экономические достижения, все промышленные супергиганты, все инфраструктурные проекты глобального масштаба, все деньги мира не стоят ни гроша при потере главной цели материального прогресса – семья, дети, дом, сад.

Образ дома под деревьями может иметь много вариантов. Это может быть одноэтажный дом в деревне, или двухэтажный в небольшом поселке, или четырехэтажный дом в городе. Главное – не стоит людям жить в доме, который выше деревьев.
Большие дома не для жизни. Высоким может быть собор, или театр, или стадион. Высоким может быть промышленное здание, если в этом есть производственная необходимость. Но ни дом, ни рабочий офис не надо поднимать выше деревьев.
Мир велик. В нем хватит места всем, и нет никакой необходимости собирать людей в 24-этажные дома. Люди, живущие в таких домах, слишком мешают друг другу, они раздражаются и теряют здоровье от этого. Плохая вода, плохой воздух, шум – неизбежные условия жизни в большом доме в большом городе. Если очень много больших домов на небольшой площади – совсем не остается места для деревьев, и люди живут в аду, убеждая себя что этот ад очень выгодный по деньгам, потому что в большом городе много денег и развлечений. Но деньги не заменят настоящие ценности – свежий воздух, чистую воду, запах цветов и гомон играющих детей, своих детей.
В большом городе, в высоких домах детей рождается мало. Им там нет места. Пластмассовая горка и ядовитого цвета песочница, окруженными несуразными нагромождениями камня, бетона и стекла – это агрессивная среда, в которой физически не могут вырасти дети, физически и психически здоровые. Уход в виртуальную реальность – это еще более страшный феномен, который ведет к расчеловечиванию детей, вызывает у них зависимость от машин, и делает почти невозможным возобновление жизни в следуюзих поколениях. Возможно, если бы дети жили в небольшом доме рядом с деревьями, то живые чудеса собственного сада, или парка возле дома, помогли бы преодолеть эту нездоровую зависимость к виртуальным соблазнам. Но если ребенок растет в каменных струпьях большого города, неудивительно, что от такой реальности инстинктивно хочется уйти в другую реальность, дающую, подобно наркотикам, гормоны радости, но отнимающую жизненные силы.
Если представить себе, сколько многоэтажных кварталов, фактически непригодных для жизни, сегодня построено, и сколько людей в них пытаются жить, то кажется, что это невозможно будет изменить никогда. Но это возможно изменить. Время не имеет значения, имеет значения только направление процессов – к жизни или к угасанию.
Рано или поздно все высотные жилые массивы придется снести. Это огромная работа, но ее надо будет делать. Надо просто осознать, что это мусор, который надо за собой убрать, чтобы воссоздать правильную среду обитания для семьи и детей, с деревьями, птицами и пчелами.

Как же получилось, что живые люди, свободные и дееспособные, сами выбирают  для себя непригодные для жизни многоэтажные дома?
Во-первых, не все понимают, какие будут отдаленные результаты. Этот эффект называется «как сварить лягушку». Если живую лягушку бросить в кипяток, она выпрыгнет. Если же ее опустить в ведро с холодной водой и поставить на огонь, она сварится. Она не заметит того момента, когда пора выпрыгивать.
Люди вообще часто подвержены дурным привычками, которые их медленно убивают. Но если  алкоголизм и наркотики убивают явно, и те кто их принимают, понимают что сокращают себе годы жизни, то есть много дурных привычек, которые не так явно убивают.
Плохая вода, плохой воздух, нездоровая пища, постоянный контакт с вредными химическими соединениями в одежде и мебели, и так далее.

Жизнь в высотных многоэтажных домах, в условиях, непригодных для нормальной жизни, без зелени и воздуха  – это плохо для взрослых, но это просто ужасно для детей. Здесь эффект еще более отдаленный. Дети, выросшие в таких условиях, не получат правильного опыта обустройства жизни для своей семьи, и у них в большинстве не получится ни семьи, ни детей, что и наблюдается сегодня в статистике рождаемости.   

Но люди редко думают про отдаленный результат.

Во-вторых, все силы глобальной пропаганды, через игры, рекламу и развлечения, нацелены на то, чтобы начиная с детского возраста убедить следующее поколение, что нужно жить для себя, а семья и дети – это потом. Что жить надо в большом городе, где много развлечений. Что самое интересное – то виртуальная реальность, а настоящая, живая реальность – это отстой. По сути, это ничем не отличается от пропаганды наркотиков, поскольку те, кто это определяют такую повестку, достигают коммерческих целей, убивая. То, что убийство целых поколений идет медленно и незаметно, не меняет сути процессов.

В третьих, те, кто определяют повестку, других вариантов людям не предоставляют. Чистая экономика. Точнее, очень нечистая… Если нужно где-то жить, а банк дает ипотеку на квартиру в многоэтажном доме, люди будут жить в этом доме, потому что надо же где-то жить. Найти работу и  взять в ипотеку квартиру в большом городе – это единственное практическое решение для целого поколения.
Надо менять повестку.

По большому счету, нет ничего нового в том, что следует жить в домах, которые не выше деревьев.

Швейцария, шале в долине между гор.
Испания, белые домики с черепичными крышами.
Брюгге, прекрасный средневековый архитектурный ансамбль, утопающей в зелени на берегах каналов.
В центральной части Лондона всего два высотных здания – казармы кавалерийского полка на южной  окраине Гайд-парка, которые по традиции именуют «бараки Найтсбриджа», и отель Хилтон.
Очень характерно, я считаю.
Многоэтажные дома – это не дома для жизни людей. Это бараки. Люстры, ковры и дорогие железные двери не меняют сути.
 
Земля велика и прекрасна. Она прекрасна и в тропиках, и среди березок Средней полосы, и на краю мира, где тундра и полярное сияние. И на планете достаточно места, чтобы жить большой семьей в доме, где кроны деревьев выше крыши.
 

Комментарии ()

    Чтобы оставлять комментарии - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь(для новых пользователей)!

    Регистрация
    Вход

    Автор: Александр Безматерных

    Предприниматель, публицист, путешественник.

    Scroll to Top